Ремонт фундамента

08
Июл
2013

Ремонт фундаментаВ последние годы технологии ремонта фундаментов пополняются новыми приемами. Сегодня общепризнанным стал успех технологии, позволяющей восстановить фундамент для многоэтажных домов при помощи армированного бетона.

Говоря о такой технологии, мы имеем в виду не использование готовых бетонных блоков, которые будут использоваться для подпорки растрескавшегося фундамента. В данный момент ремонтные бригады научились формировать дополнительные элементы фундамента «на лету», заливая бетон в специально подготовленные земляные формы близ фундамента, армируя его одновременно вязальной проволокой, либо синтетическими волокнами.

Использование стальной проволоки в качестве армирующего материала, используемого против усадки, является менее популярным сегодня, чем применение синтетических волокон. Связано это с постоянным удешевлением того же стекловолокна и с ростом цен на металл. Но, как показывают многочисленные исследования, именно стальная проволока способна надежно удержать бетон в условиях сильных нагрузок. Специалисты отмечают, что для наиболее надежного армирования бетона, который заливается для ремонта фундамента, требуется использовать примерно 30 кг вязальной проволоки на кубический метр раствора.